log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

В помощь педагогам

Родительская категория: ROOT Категория: Главная
Автор: Инесса Чумак

К уроку информатики

http://compscience.narod.ru- «Учителям информатики и математики и их любознательным ученикам». На данном сайте можно найти задания к олимпиадам по информатике и способы их решения, познакомиться с основными понятиями и терминами по информатике и программированию.

К уроку истории

http://clarino2.narod.ru- «История Великой Руси». «Россия под скипетром Романовых 1613-1913».

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000010 - Сайт охватывает трёхсотлетнюю историю русской монархии.

http://www.ancienthistory.spb.ru/book - «История Древнего мира». Электронная версия учебника для 5 класса. Авторы - В. И. Уколова и Л. П. Маринович. К каждой главе учебника прилагаются иллюстрации.

http://www.lah.ru - «Лаборатория альтернативной истории». Ресурс предназначен для тех, кого интересуют необъяснимые факты истории, загадочные явления, феномены Прошлого.

К уроку математики

http://mathnet.spb.ru- «Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина». Этот сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой:        школьников, абитуриентов,

слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей. Здесь вы найдете варианты выпускных экзаменов, задачи по математике, предлагавшиеся на вступительных экзаменах, задачи математических олимпиад вузов и методические пособия по математике.

http://www.problems.ru - «Задачи» На сайте представлено более 10000 задач с математических олимпиад и вступительных экзаменов по математике и информатике. Ко многим задачам даются решения.

К уроку физики

http://www.elkin52.narod.ru - «Занимательная физика в вопросах и ответах». Очень интересный и красочный сайт, на котором вы найдете тысячи ответов на тысячи вопросов относительно различных природных явлений, а также занимательные опыты и тесты по физике.

http://physics.nad.ru/physics.htm - «Физика в анимациях». Здесь в анимационной форме представлены разделы физики:  оптика, механика, термодинамика (с текстовыми пояснениями) и др.

http://www.ru.convert-me.com/ru- «Интерактивный конвертер величин». На сайте представлены интерактивные калькуляторы для множества систем измерений, как широко используемых (метрическая, американская), так и довольно экзотических (японская, старорусская).

http://nrc.edu.ru/est/r2- «Картина мира современной физики». Здесь собраны популярные статьи по темам: классическая физика и теория относительности, квантовая механика, ее интерпретации, элементарные частицы и т.д.

К уроку химии

http://all-met.narod.ru - «Занимательная химия: все о металлах». На этом сайте вы найдете научно-популярные рассказы об истории открытия, свойствах и применении важнейших 

http://www.xumuk.ru- «Химик - сайт о химии для химиков». На сайте представлен ряд справочных изданий по химии, в том числе «Химическая энциклопедия», в которой на данный момент собрано 5500 терминов. В разделах сайта помещены статьи из редких классических учебников по химии.

К уроку биологии

http://nrc.edu.ru/est/r4/index.html - «Биологическая картина мира». Здесь можно познакомиться с тидеей эволюции живой природы, теорией Ч. Дарвина, законами наследственности, концепцией происхождения жизни, развитием жизни на Земле; происхождением человека, антропологией как наукой.

http://www.floranimal.ru - «FLORANIMAL - растения и животные». Объемный ресурс, в котором содержатся сведения о множестве животных и растений планеты. Информация расположена по алфавиту и сопровождается цветными иллюстрациями.

К уроку географии

http://www.geo2000.nm.ru/index1.htm - «География». Сайт посвящен занимательной географии. Здесь можно найти информацию обо всех странах мира, увидеть различия жизненного уклада и поведения народов, населяющих нашу планету, узнать особенности строения земного шара, дать оценку природным ресурсам, узнать последние новости об экологии Земли. Иными словами, здесь можно познать мир!

http://www.flags.ru - «Все флаги мира». Здесь помещена информация о флагах и знаменах. На сайте представлена семафорная азбука (язык общения между кораблями с помощью флагов). Если вы ее выучите, то сможете переводить любые слова на морской язык! http://www.itlibitum.ru/MAP - «Карты географические».

http://adventure.hut.ru/general - «Планета «Земля». Все о нашей планете представлено на странице данного сайта.

К уроку русского языка

http://ruslit.ioso.ru - «Кабинет русского языка и литературы». Сайт содержит тесты по русскому языку; страничку по истории русской письменности; поэтические загадки; антологию русской поэзии первой четверти двадцатого века; методические разработки; подборку аннотированных ссылок на родственные сайты и другие материалы. http://rus.1september.ru/urok - «Я иду на урок Русского языка». Сайт включает статьи по темам: фонетика и графика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, грамматика и морфология, грамматика и синтаксис, орфография; пунктуация, развитие речи, иязыковая норма, выразительность русской речи.

К уроку литературы

http://lit.1september.ru/urok - «Я иду на урок литературы». Сайт создан на основе материалов, опубликованных в газете «Литература».

Учителям начальной школы

http://www.uroki.net/docnach.htm - Сеть творческих учителей

http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat no=5025&tmpl=com - Электронная версия газеты «Начальная школа», сайт для учителей «Я иду на урок». http://nsc.1september.ru/ - Архив учебных программ и презентаций. http://www.rusedu.ru/

http://www.metodika.ru - Методика.РУ. Сайт рассказывает о новой методике обучения детей, о новых учебниках и учебных пособиях по разным предметам школьного курса, которые характеризуются "двуполушарным" подходом к обучению и художественным представлением учебного материала. Материал на сайте будет интересен учителям, методистам, психологам.

http://www.7ya.ru/pub/prepare - Семья.РУ - Начальная школа и подготовка к ней. Собраны статьи, посвященные начальной школе и подготовке к ней ребенка: "Книга в школьном портфеле", "Первый раз в первый класс - праздник или стресс?", "Как помочь ребенку избежать трудностей в школьном обучении" и др.

http://dll.botik.ru/educ/PSYCHOLOGY/consulting/index.ru.html - Кабинет психолога в начальной школе. Сайт посвящен рассмотрению роли психолога в начальной школе, психологической поддержке детей, родителей, учителей.

http://redvar.samara.ru/scenary/nachschool/nachschool.html- Сценарии в начальной школе. Сценарии праздников и различных мероприятий в начальной школе.

http://brozer.narod.ru/indexmain.htm - Практические материалы по начальной школе. Вашему вниманию представлены разработки праздников, уроков, рефераты, полезные материалы, документы и многое другое из методической копилки начальной школы


Официальные сайты системы образования

https://edu.gov.ru/ Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) является федеральным органом исполнительной власти, образованным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 г. № 215 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
Минпросвещения России реализует функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.

rostobr.ru - Министерство образования Ростовской области.

tagobr.ru - Управление образования г. Таганрога.

tagancity.ru - Администрация г. Таганрога.
https://obrnadzor.gov.ru/ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
В соответствии с Указом, Рособрнадзору переданы функции по контролю и надзору упраздненного Министерства образования Российской Федерации и функции по контролю и надзору в сфере науки упраздненного Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации. Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.
Рособрнадзор действует на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 885; Регламента внутренней организации Рособрнадзора, утвержденного приказом Рособрнадзора от 19.07.2011 № 1691.
Миссия РОСОБРНАДЗОРА – обеспечение прав граждан на получение безопасного и качественного образования в соответствии с установленными обязательными требованиями, направленными на высокое качество услуг и оценка созданных условий реализации конституционных гарантий права на образование.
http://www.edu.ru/ Федеральный портал «Российское образование». Содержит информацию об интернет - ресурсах в области образования, ссылки на законы, стандарты и документы, регламентирующие образовательную деятельность.
https://reestrspo.firpo.ru/dashboard - реестр примерных образовательных программ СПО
http://school-collection.edu.ru/ «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», является одним из ведущих каталогов современных обучающих средств для преподавателей и учащихся, интуитивный понятный интерфейс выполнен в соответствии с современными требованиями эргономики и удобства использования информационных ресурсов.

Ресурсы в поддержку образования


https://educont.ru/ Цифровой образовательный контент. Предоставление бесплатного доступа к материалам ведущих образовательных онлайн - сервисов России ученикам и педагогам всех организаций начального, основного, среднего общего и среднего профессионального образования. Для бесплатного доступа требуется регистрация.
https://resh.edu.ruГосударственная образовательная платформа «Российская электронная школа». «Российская электронная школа» создается в рамках исполнения подпункта «б» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 января 2016 г. № Пр-15ГС с целью обеспечения массового использования дидактических и методических образовательных ресурсов в образовательной деятельности всеми участниками образовательных отношений: обучающимися, родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, педагогическими работниками, организациями, осуществляющими образовательную деятельность. ВЦП РЭШ направлена на создание завершенного курса интерактивных уроков по всей совокупности общеобразовательных учебных предметов, полностью соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам и примерным основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, построенного на основе передового опыта лучших учителей России и размещенного в открытом доступе в интересах всех обучающихся, в том числе детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями (одарённые дети, дети-инвалиды, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому и в медицинских организациях, обучающиеся в форме семейного образования и (или) самообразования; обучающиеся в специальных учебно- воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа и обучающиеся, проживающие за пределами Российской Федерации, в том числе соотечественники за рубежом).
https://1sept.ru/ Издательский дом «Первое сентября» основан в 1992 году. Компания является лидером в обеспечении предметно-методической поддержки педагогам страны в рамках общероссийского проекта «Школа цифрового века» и дистанционного цифрового Педагогического университета «Первое сентября». Все издания и интернет-портал имеют свидетельства о регистрации Роскомнадзора РФ. №316 и №320 соответственно.

https://ds.1sept.ru/ - «Школа цифрового века» (ШЦВ) — уникальный проект, позволяющий педагогам получать методическую поддержку по всем сферам школьной жизни целый год с момента подключения. Педагоги школ, детских садов и других образовательных организаций имеют возможность: участвовать индивидуально, всей организацией или собирать свои команды педагогов; пользоваться разнообразными методическими материалами; повышать свою квалификацию на аккредитованных дистанционных курсах. профессионально развиваться, принимая участие на вебинарах и мастер- классах педагогов- экспертов; опубликовать свою работу на Всероссийском фестивале «Открытый урок». Все материалы проекта предоставляются онлайн и доступны 24/7.

https://edu.1sept.ru/ - Педагогический университет «Первое сентября» — важная составляющая часть Издательского дома. Он был основан в 2003 году. Специализация Педагогического университета «Первое сентября» — проведение дистанционных и очно- заочных курсов повышения квалификации для работников общеобразовательных организаций, а также курсов общего развития для всех желающих. https://urok.1sept.ru/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» — самый массовый сетевой педагогический форум. С 2003 года на фестиваль было прислано и опубликовано свыше 275 000 статей — разработок уроков и методических мероприятий по всем предметам и направлениям школьной жизни. https://uk.1sept.ru/- Фестиваль «Учительская книга» проводится ежегодно в ноябре — в дни осенних школьных каникул. Учителя могут ознакомиться с новинками специальной литературы, посетить методические семинары и пообщаться с авторами учебников и учебных пособий.


Физическая культура и спорт.


https://www.uchportal.ru/dir/13 На сайте для учителей физической культуры размещены разработки уроков, методические статьи по актуальным проблемам учебно-воспитательного процесса.
http://www.prosv.ru Сайт издательства «Просвещение». Важный приоритет в работе издательства «Просвещение» – постоянное совершенствование качества учебников и учебных пособий.

Электронные ресурсы при обучении иностранному языку


http://iteslj.org/ - сборник статей, заданий и планов уроков.
https://infourok.ru/ -база для размещения методических материалов и разработок, видеоуроки по основным предметам школьной программы, проводит вебинары на актуальные и интересные темы. https://onlinetestpad.com/ - бесплатный многофункциональный сервис для проведения тестирования и обучения

https://www.macmillandictionary.com/- современный, студенческий словарь . Этот новый крупный словарь был создан с нуля двумя командами из более чем 100 лексикографов, работающих в Великобритании и Америке. Используя корпус из более чем 200 миллионов слов, собранных из современных письменных и устных источников, Macmillan English Dictionary дает самую свежую доступную информацию о значениях слов и о том, как они используются в современном английском языке. Весь словарь разработан для удобства студентов, изучающих английский язык.

Электронные образовательные ресурсы при обучении Финансовой грамотности


1. Онлайн уроки финансовой грамотности – Режим доступа:
https://dni-fg.ru «Онлайн уроки финансовой грамотности» - проект Центрального банка Российской Федерации. Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяет экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы.
2. Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования – Режим доступа: 
https://fmc.hse.ru/ Информационная и методическая поддержка педагогов общего и среднего профессионального образования, внедряющих и использующих в практике своей работы учебные программы и материалы по
3. обучению финансовой грамотности. Сайт содержит банк методических разработок, видео-лекций по финансовой грамотности.