Первый этап Фестиваля педагогического мастерства учителей

В рамках фестиваля педагогических находок в октябре 2014 года были даны открытые уроки учителями литературы по проблеме «Формирование речи учащихся на уроках литературы».

Развивать устную речь учащихся — значит способствовать тому, чтобы она была более логичной, точной, выразительной и образной. Эмоциональность, связность и интонационная насыщенность речи приобретаются в большей степени благодаря урокам литературы.

Наглядный пример, образец звучащей речи для учащихся — живое слово учителя. Открытые уроки литературы были проводены учителями: Колмыковой Г. Г. - «А.С. Пушкин «Осень», 5-Б класс, Гаркуша Е. К. - «Изучение комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль», 7-Б класс, Ткаченко Ю.В. – «Анализ баллады В.А. Жуковского «Светлана», 6 «А» класс. Учащиеся читали стихи, отвечали на вопросы, анализировали изучаемые произведения, обсуждали проблема, поставленные авторами.

На открытом заседании методического объединения учителей филологии учитель высшей категории Асташкина Л.Н.поделилась опытом работы по проблеме «Развитие речи учащихся как средство повышения качества образования по русскому языку и литературе», педагоги школы проанализировали интересные находки и методы, используемые на открытых уроках, обсудили способы устранения возникших затруднений при реализации проблемы фестиваля педагогического мастерства.

F 2    F 4    F 3    F 1