В Таганроге прошел "ЕГЭ для родителей"

11 февраля Ростовская область в числе 50 регионов страны приняла участие масштабной акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Таганроге в ней приняли участие 30 родителей учеников 10-х и 11-х классов, в том числе и представитель родительской общественности 11А класса МОБУ СОШ № 34.

Пробный ЕГЭ по русскому языку был организован на базе школы №27.
Родителям была предоставлена возможность пройти всю процедуру сдачи экзамена - от проверки документов и прохода через металлодетектор до непосредственного выполнения итоговой работы.
      Так же, как и выпускникам, родителям было предложено оставить за пределами пункта сдачи ЕГЭ все лишнее – телефоны и сумки, оставив лишь паспорт и черную гелевую ручку. Единственное отличие пробного экзамена в том, что ЕГЭ по русскому языку для выпускников школ длится около трех часов и в нем 24 тестовых задания плюс сочинение. А для взрослых - только час. Соответственно и заданий в тестах для взрослых на 10 меньше. С родителями до дня сдачи ЕГЭ для «повышения успеваемости» никто не занимался, так что экзамен продемонстрирует реальный уровень знаний взрослых.
      Перед началом экзамена перед родителями выступила заместитель начальника управления образования Таганрога Ирина Анатольевна Белякова сообщила, что основная цель акции – продемонстрировать родителям выпускников все особенности экзаменационных процедур. Пробный ЕГЭ не случайно адресован родительской аудитории. Именно семья может правильно настроить выпускников школ в преддверии аттестационных испытаний. Необходимо, чтобы родители сами спокойно относились к процедуре государственной итоговой аттестации, не накручивали своих детей. Это позволит снять излишнюю тревогу, волнение, и, в конечном счете, повысить качество результатов. Также Ирина Анатольевна напомнила родителям о том, как поддержать своих детей в канун сдачи экзаменов, какие психологические настройки выбрать для семьи в этот непростой для ребенка период.
     После всех подготовительных этапов родители заняли места в двух классах и приступили к выполнению заданий. Проверка работ состоится в ближайшие 2-3 дня, результаты пробного ЕГЭ всем участникам обещали сообщить на условиях конфиденциальности.

rrr