log

ege2020

1

Дневник.ру

logotip dn 0

«День Антоши Чехонте»

Родительская категория: Новости (3) Категория: Новости
Автор: Инесса Чумак

Виртуальная экскурсия в детство Чехова.


Зажглась, как тысячи свечей, заря.
Глава семейства Богу помолился-
Антоша Чехов – третий сын родился!
Красив, здоров, и вес богатыря!
Он стал писателем, пленившим мир,
Таких, как Чехов, мало на планете,
О нём в ходу легенды и сонеты,
Он – гордость таганрожцев, всех кумир!

     Традиционно в последние дни января в Таганроге чтут память выдающегося писателя конца XIX-начала XX века – Антона Павловича Чехова.

     Именно с нашим городом связано детство Антоши и его становление как творца таких жизненных и очень известных рассказов, как «Человек в футляре», «Толстый и тонкий», «Палата №6» и многие другие.
Праздничные мероприятия проходят во всех учебных и культурных заведениях Таганрога. Наша школа не стала исключением. «Чеховскую неделю» открывают мероприятия, посвящённые самому прекрасному времени жизни-детству. Ученики начальной школы посетили виртуальную экскурсию, окунулись в один день из жизни маленького писателя, который однажды станет знаменитым на весь мир. Увидели, что день Антоши начинался с 5 утра, восхитились умением успевать всё и везде-он и в церковном хоре пел, и учился, и в лавке отцу помогал, сопереживали тому, что по болезни Антону пришлось оставаться на второй год в одном и том же классе, восхитились тому, что театр был страстью маленького мальчика.
    При просмотре экскурсии наши ученики узнавали памятные чеховские места: домик, где родился будущий писатель, лавку, где трудился вместе с братьями, гимназию, где учился, театр, где Чехов с удовольствием проводил свободное время. Приятно было осознавать, что все эти достопримечательности доступны юным таганрожцам.
Быть может, и среди наших учеников, порой шаля и играя на уроках, сидит светлое писательское будущее Таганрога, его новая звезда. Кто знает... В будущем обязательно увидим.

2 3 4 5 6